৪ঠা ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

কথোপকথনের ভিত্তিতে চ্যাটজিপিটিতে দেখানো হবে বিজ্ঞাপন

নিজেস্ব প্রতিবেদক

চ্যাটজিপিটি ব্যবহারকারীদের সঙ্গে কথোপকথনের ওপর ভিত্তি করে বিজ্ঞাপন দেখানোর পরীক্ষা শুরু করতে যাচ্ছে। এই পরীক্ষাটি প্রথমে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাপ্তবয়স্ক, লগইন করা ফ্রি ব্যবহারকারীদের জন্য চালু হবে।

ওপেনএআই জানিয়েছে, নতুন মাসিক ৮ ডলারের ‘গো’ সাবস্ক্রিপশনেও বিজ্ঞাপন দেখানো হবে। তবে ২০ ডলারের ‘প্লাস’, ২০০ ডলারের ‘প্রো’ এবং ব্যবসায়িক গ্রাহকরা বিজ্ঞাপন থেকে মুক্ত থাকবেন।

প্রথমে চ্যাটজিপিটিতে বিজ্ঞাপন যুক্ত করার প্রতি অনীহা প্রকাশ করলেও, বৃহৎ খরচ সামলাতে এবং নতুন আয়ের উৎস তৈরি করতে ওপেনএআই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। প্রতিষ্ঠান জানিয়েছে, আগামী আট বছরে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সংক্রান্ত অবকাঠামোতে প্রায় ১.৪ ট্রিলিয়ন ডলার ব্যয় হবে।

বিজ্ঞাপনগুলো ব্যবহারকারীর প্রশ্নের উত্তর শেষে ‘স্পনসরড’ লেবেলসহ দেখানো হবে এবং চ্যাটজিপিটির উত্তরকে প্রভাবিত করবে না। ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত তথ্য বা কথোপকথন কোনো বিজ্ঞাপনদাতার কাছে বিক্রি করা হবে না। চাইলে ব্যবহারকারীরা বিজ্ঞাপন বন্ধও করতে পারবেন। তবে স্বাস্থ্য, মানসিক স্বাস্থ্য বা রাজনীতি সম্পর্কিত আলোচনায় কোনো বিজ্ঞাপন দেখানো হবে না।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ব্যক্তিগত কথোপকথনের ভিত্তিতে বিজ্ঞাপন দেখানো নিয়ে বিতর্ক হতে পারে, কারণ এতে ব্যবহারকারীদের সংবেদনশীল তথ্য যুক্ত থাকলেও ক্ষতিকর পণ্যের বিজ্ঞাপন ঠেকানোয় ওপেনএআইয়ের ওপর চাপ বাড়বে।

উল্লেখ্য, মেটাও সম্প্রতি তাদের চ্যাটবটের মাধ্যমে ব্যবহারকারীর কথোপকথনের তথ্য কাজে লাগিয়ে বিজ্ঞাপন দেখানোর উদ্যোগ নিয়েছে।

পরিবার-ব্যক্তি কেন্দ্রিক রাজনীতি আর চায় না জনগণ: জামায়াত আমির

ক্যান্ট চেকপোস্টে সেনাসদস্যদের বচসায় জড়ালেন জামায়াত প্রার্থী, ভিডিও ভাইরাল

ধর্ষণ ও নির্যাতনের অভিযোগে আদালতে নরওয়ের ক্রাউন প্রিন্সেসের ছেলে

দ্রব্যমূল্য ও নির্বাচন নিয়ে জনমনে শঙ্কা, আস্থা ফেরানোর তাগিদ

র‍্যাবের নাম বদলে হচ্ছে ‘এসআইএফ’

কাইয়ুমের প্রার্থিতা নিয়ে নাহিদের রিট শুনানি হতে পারে আজ

খুলনার জনসভা মঞ্চে তারেক রহমান

হেলিকপ্টারে মহেশখালী পৌঁছেছেন জামায়াত আমির শফিকুর রহমান

হাসিনার ১০, টিউলিপ ৪, রাদওয়ান ও আজমিনার ৭ বছর কারাদণ্ড