১০ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

চীনের সঙ্গে ‘বিশাল অঙ্কের’ চুক্তি স্বাক্ষর পাকিস্তানের

নিজেস্ব প্রতিবেদক

চীনের সঙ্গে পাকিস্তানের ৮.৫ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়েছে।  পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের বেইজিং সফরে এসব চুক্তি ও এমওইউ স্বাক্ষরিত হয়। একে  পাকিস্তান-চীন অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম সামাটিভি।

১.৫ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি স্বাক্ষর

শাহবাজ শরিফের সফরকালে পাকিস্তানি ও চীনা কোম্পানিগুলোর মধ্যে ১.৫ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তিগুলোর মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং বিভিন্ন খাতে শিল্প সহযোগিতা বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী এই চুক্তিগুলোকে দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব গঠনে গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন।

৭ বিলিয়ন ডলারের সমঝোতা স্মরক (এমওইউ) স্বাক্ষর

আনুষ্ঠানিক চুক্তির পাশাপাশি, দুই দেশ ৭ বিলিয়ন ডলারের সমঝোতা স্মারক (এমওইউ)

স্বাক্ষর করেছে। এসব এমওইউ নানা ধরনের উন্নয়ন ও বিনিয়োগ প্রকল্পের আওতায় পড়ে, যা পাকিস্তানের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং অবকাঠামো উন্নয়নে ভূমিকা রাখবে।

প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ জানান, সমঝোতা স্মারক ও চুক্তিগুলো বাস্তবায়নের জন্য একটি কার্যকর ব্যবস্থা গঠন করা হয়েছে, যাতে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা যায়।

লক্ষ্য পূরণে শাহবাজের প্রতিশ্রুতি

সফরের শেষে এক বিদায়ী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ বলেন, পাকিস্তান এই চুক্তিগুলোতে উল্লেখিত লক্ষ্য অর্জনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

তিনি বলেন, ‘আমরা এই লক্ষ্যগুলো পূরণে সর্বাত্মক চেষ্টা করব।’

প্রধানমন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এই নতুন ব্যবস্থা দুই দেশের জন্য বাস্তব সুফল বয়ে আনবে।

আমিরাতে ড্রোন হামলায় বাংলাদেশি নিহত

হাদি হত্যার ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে বিস্তারিত লিখবেন ওমর হাদি

ভাইরাল ‘তাজু ভাই’ মনের কষ্ট ভুলতে যুক্ত হন ভিডিওতে

ইয়ুননানের ছাদজুড়ে চা পাতা

যুদ্ধে ইরানের ঐতিহাসিক স্থানগুলোর ক্ষতিতে চীনের দুঃখ প্রকাশ

দেশের ৩ জেলায় ঝড়ের আভাস

এপ্রিলে জ্বালানি তেলের দাম না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত

ইরান পুনর্গঠনে অন্তত ১৫-২০ বছর লাগবে: ট্রাম্প

মির্জা আব্বাসকে উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর নেওয়া হবে