১৩ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

বৈঠকে সন্তুষ্ট নন, কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি কারিগরি শিক্ষার্থীদের

নিজেস্ব প্রতিবেদক

ছয় দফা দাবি নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে সন্তুষ্ট নন সরকারি ও বেসরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। ১৭ই এপ্রিল সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা।

ব্রিফিংয়ে কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি মাশফিক ইসলাম বলেন, আজকের বৈঠকে কারিগরি ছাত্র আন্দোলন কোনোভাবেই সন্তুষ্ট নই। আমাদেরকে ডেকে তারা কোনো সমাধান দিতে পারেননি। এর পরিপ্রেক্ষিতে সারা দেশের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট ও কারিগরি ছাত্র আন্দোলন একত্রিতভাবে সিদ্ধান্তক্রমে কঠোর থেকে কঠোরতম কর্মসূচির দিকে যাবে। খুব দ্রুতই এ কর্মসূচির বিষয়ে জানানো হবে।

তিনি বলেন, আমাদের কর্মসূচি যেভাবে চলছিল সেভাবেই চলবে। জনদুর্ভোগ যতটা সম্ভব কমিয়ে আমরা আমাদের আন্দোলন পরিচালনা করবো। বর্তমানে ব্লকেড কর্মসূচি শিথিল রয়েছে। যদি আমাদের হার্ডলাইনে যেতে হয় সেটি আমরা পরবর্তীতে জানিয়ে দেবো।

অন্যদের মধ্যে কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি ও প্রধান কার্যনির্বাহী সদস্য জুবায়ের পাটোয়ারী বলেন, ৮ মাস ধরে আন্দোলন চলমান। আমরা ইচ্ছে করে জনদুর্ভোগ সৃষ্টি করিনি, বাধ্য হয়ে দাবি আদায়ে পথে নেমেছি।

তিনি বলেন, আজকে আমাদের সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে। গতরাতে (বুধবার) আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা বলেছিলেন, আমাদের সব দাবি যৌক্তিক ও সেগুলো মেনে নেয়া হবে। এমনকি আমরা যার সঙ্গে বৈঠক করতে চাই, তার সঙ্গেই বৈঠক করতে পারবো। কিন্তু বাস্তবে তা হয়নি। একজন অতিরিক্ত সচিব বৈঠক করেছেন। তিনি আমাদের দাবিগুলো নোট করেছেন।

জুবায়ের পাটোয়ারী বলেন, তিনি (অতিরিক্ত সচিব) দাবিগুলোর নোট সচিবের কাছে পাঠাবেন। এরপর তিনি শিক্ষা উপদেষ্টার কাছে যাবেন, তারপর ওপরে যাবে এবং সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। কিন্তু শিক্ষার্থী প্রতিনিধি দলের রূপরেখা এটা ছিল না। এত লম্বা সময়ে যেতে চাই না। আমরা দ্রুত আমাদের দাবিগুলোর বাস্তবায়ন চাই।

এর আগে ছয় দফা দাবিতে আন্দোলনরত পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে দুপুর ১২টার দিকে সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সম্মেলন কক্ষে ওই বৈঠক শুরু হয়। কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব রেহানা ইয়াছমিনের সঙ্গে এতে কারিগরি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের ১৮ সদস্যের প্রতিনিধিদল অংশ নেয়। তারও আগে বৈঠকে যোগ দিতে বেলা সাড়ে ১১টার দিকে সচিবালয়ে আসেন তারা।

হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান

‘প্রধানমন্ত্রীর চীন সফরে নতুন দ্বার উন্মোচন হবে’

পিকিং অপেরা: চীনা ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও মঞ্চকলার দ্বিশতাব্দীর জীবন্ত প্রতিচ্ছবি

বাজেটে বাড়তে পারে করমুক্ত আয়সীমা

চীনের ডার্ক ল্যাব: রাসায়নিক পরীক্ষায় নতুন যুগ

মেসি থাকতেই আরেকটি বিশ্বকাপ নিয়ে নিতে হবে: ইরফান

দ্বিগুণের বেশি বরাদ্দে স্বাস্থ্য খাতে ৬২ হাজার ৮৫২ কোটি টাকা

ওয়ার্ক পারমিট নিয়ে বড় সুখবর দিল আমিরাত

নিত্যপণ্যে স্বস্তির খবর, ৬০ পণ্যের দাম কমাতে কর হ্রাস