১৫ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আফগান সীমান্তে পাকিস্তানকে শান্তির আশ্বাস দিল তালেবান সরকার

নিজেস্ব প্রতিবেদক

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান সীমান্ত উত্তেজনার মধ্যেই আফগানিস্তানের সঙ্গে পাকিস্তানের পশ্চিম সীমান্তে শান্তি বজায় রাখতে কূটনৈতিক অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে। কাবুলে অবস্থানরত পাকিস্তানের আফগান বিষয়ক বিশেষ দূত মোহাম্মদ সাদিক খান আফগান তালেবান সরকারের কাছ থেকে শান্তিপূর্ণ সীমান্তের প্রতিশ্রুতি আদায় করতে সক্ষম হয়েছেন বলে রোববার একাধিক সূত্র জানিয়েছে।

সোমবার (১২ মে) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।

এই প্রেক্ষাপটে কাবুলে অনুষ্ঠিত হয়েছে চীন, পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে ত্রিপাক্ষিক বৈঠকের প্রথম পর্ব, যেখানে আঞ্চলিক অর্থনৈতিক সহযোগিতা, চীনের ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ’–এ আফগানিস্তানের অন্তর্ভুক্তি এবং চীন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডোর (সিপিইসি) সম্প্রসারণ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।

এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় কাবুলের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে। এতে প্রতিনিধি দলস অংশগ্রহণ করেন আফগান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খলিফা সিরাজউদ্দিন হাক্কানি, চীনের আফগান বিষয়ক বিশেষ দূত ইউ শিয়াওয়েইং এবং পাকিস্তানের বিশেষ দূত মোহাম্মদ সাদিক।

বৈঠকে আফগান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আঞ্চলিক সম্পর্ক জোরদার করা এবং অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক অগ্রগতি অর্জনের জন্য পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং গঠনমূলক সম্পৃক্ততা অপরিহার্য। অপরদিকে, চীন ও পাকিস্তান আফগানিস্তানের সঙ্গে শুভ প্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক ও সহযোগিতা জোরদারের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করে জানায়, ত্রিপাক্ষিক পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের ষষ্ঠ বৈঠক কাবুলেই অনুষ্ঠিত হবে।

এই সময়ে আফগান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাক্কানি ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে পশ্চিম সীমান্ত শান্তিপূর্ণ রাখার আশ্বাস দেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

চীন ও পাকিস্তানের বিশেষ দূতরা আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেন। সেখানে নিরাপত্তা সহযোগিতা, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও অর্থনৈতিক বিষয় নিয়ে মতবিনিময় হয়। বৈঠকে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানকে অটুট সমর্থন দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

পরে, আফগান বাণিজ্যমন্ত্রী নুরউদ্দিন আজিজির সঙ্গে বৈঠক করেন পাকিস্তান ও চীনের বিশেষ দূতরা। ওই বৈঠকে সিপিইসি সম্প্রসারণসহ বিভিন্ন অর্থনৈতিক বিষয়ে আলোচনা হয়।

বৈঠকের পরে পাকিস্তানের বিশেষ দূত মোহাম্মদ সাদিক বলেন, আমরা বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা শক্তিশালী করতে গঠনমূলক আলোচনা করেছি। বিশেষভাবে ২০২৩ সালের মে মাসে ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের ত্রিপাক্ষিক বৈঠকে গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সিপিইসি-কে আফগানিস্তানে সম্প্রসারণে আমরা একমত হয়েছি।

আমিরাতে ড্রোন হামলায় বাংলাদেশি নিহত

হাদি হত্যার ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে বিস্তারিত লিখবেন ওমর হাদি

ভাইরাল ‘তাজু ভাই’ মনের কষ্ট ভুলতে যুক্ত হন ভিডিওতে

ইয়ুননানের ছাদজুড়ে চা পাতা

যুদ্ধে ইরানের ঐতিহাসিক স্থানগুলোর ক্ষতিতে চীনের দুঃখ প্রকাশ

দেশের ৩ জেলায় ঝড়ের আভাস

এপ্রিলে জ্বালানি তেলের দাম না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত

ইরান পুনর্গঠনে অন্তত ১৫-২০ বছর লাগবে: ট্রাম্প

মির্জা আব্বাসকে উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর নেওয়া হবে