১১ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নির্বাচনের আগে অবশ্যই তিনটি শর্ত পূরণ হতে হবে

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রয়োজনীয় সংস্কার ও গুরুত্বপূর্ণ শর্তগুলো পূরণ না হলে নির্বাচনের তারিখ মার্চ-ফেব্রুয়ারি কোনো কিছুই ঠিক থাকবে না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। ইউরোপ সফর শেষে রাজধানীর ওয়েস্টিন হোটেলে সাংবাদিক সম্মেলনে এসব তথ্য জানান তিনি।

জামায়াত আমির বলেন, জাতীয় নির্বাচনের তারিখ নিয়ে আমরা কাট অফ লাইন বলছি না। ৪১টি সংস্কারের প্রস্তাব দিয়েছি, এর মধ্যে মাত্র ৬টি বাস্তবায়নের উপর জোর দিয়েছি। ইউরোপের প্রতিনিধিরা জানতে চেয়েছে নির্বাচন কখন হবে, কীভাবে হবে-জবাবে আমরা বলেছি, দৃশ্যমান ও গ্রহণ যোগ্য মৌলিক সংস্কার, জুলাই অভ্যুত্থানের খুনিদের দৃশ্যমান বিচার এবং ৩. রাজনৈতিক দলগুলো পরস্পরকে সম্মানের পরিবেশ সৃষ্টি হতে হবে।

তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো সংস্কারের যতো তাড়াতাড়ি সহযোগিতা করবে তত তাড়াতাড়ি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। যদি এমন না হয়, তাহলে নির্বাচন অনিশ্চিত হয়ে পড়বে। দায় নিতে হবে রাজনৈতিক দলগুলোকে। প্রধান উপদেষ্টা জানিয়েছেন জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, আমরা মনে করি সংস্কারের জন্য এ সময়টা গুরুত্বপূর্ণ। তবে তা যেন অতিক্রম না হয়।

ডা. শফিকুর রহমান বলেন, ইইউ’র অধিকাংশ দেশ তারা পিআর সিস্টেমে রাজনীতি করে থাকে। তাদের সাথে এসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। আগামী নির্বাচন যাতে সুষ্ঠ হয় এসব বিষয় উঠে এসেছে। জাতীয় স্বার্থে দল মত নির্বিশেষে সবাইকে এক থাকতে হবে। অনুরোধ জানিয়েছি তারা যেন আমাদের দেশে এসে ইনভেস্ট করে। তাহলে উভয় পক্ষ লাভবান হবো।

তিন বলেন, সবগুলো দেশের মিশন যেন আমাদের দেশে করা হয়, সে বিষয়টি অনুরোধ করেছি। স্কিল ডেভলপমেন্টের মাধ্যমে জনসংখ্যাকে জনশক্তিতে রুপান্তর করা সম্ভব। এসব বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। আমাদের দেশের রোহিঙ্গা সমস্যা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তাদেরকে সম্মানের সাথে ফিরিয়ে দিতে হবে। যা ইউরোপের দেশের সহযোগীতা ছাড়া বাংলাদেশ একা পারবে না।নির্বাচনের আগে অবশ্যই তিনটি শর্ত পূরণ হতে হবে

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশের সময় আটক ১০

এবার হজে গিয়ে মারা গেছেন ৩৭ বাংলাদেশি

জঙ্গল সলিমপুরে কারাগার স্থাপন করবে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাণিজ্য বিরোধ এড়াতে চীন-ইইউ’র সংলাপ

চীনের জাতীয় ক্লাসিক গ্রন্থ জাদুঘর

ইরান যুদ্ধে আমাদের জড়ানোই উচিত হয়নি: ট্রাম্প

ঈদের ছুটি শেষে সোমবার খুলছে অফিস-আদালত

ফজরের নামাজ পড়েই ধান কাটতে নামেন এমপি এনামুল

এসি রুমে বসে জনগণের সমস্যা বোঝা যায় না: সংসদে হাসনাত আবদুল্লাহ