১০ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ভিয়েতনামে ভয়াবহ বন্যায় নিহত ৪১

নিজেস্ব প্রতিবেদক

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ভিয়েতনামে ভারি বৃষ্টিপাতের কারণে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসে গত এক সপ্তাহে নিহতের সংখ্যা ৪১ জনে দাঁড়িয়েছে। এছাড়াও ৯ নিখোঁজ রয়েছেন, তাদের সন্ধানে তল্লাশি চালানো হচ্ছে বলে জানিয়েছে দেশটির পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের প্রাকৃতিক দুর্যোগ প্রতিরোধ বিভাগ। 

ভিয়েতনামের কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, উদ্ধারকারী দল ডুবে যাওয়া বাড়ির ছাদ থেকে আটকে পড়া মানুষকে উদ্ধারের চেষ্টা করছে। গত তিন দিনে মধ্য ভিয়েতনামের বেশ কয়েকটি অংশে ১৫০ সেমি (৬০ ইঞ্চি) বৃষ্টিপাত হয়েছে। ভিয়েতনামের এই অঞ্চলটি একটি গুরুত্বপূর্ণ কফি উৎপাদন অঞ্চল এবং দেশের সবচেয়ে দৃষ্টিনন্দন সৈকত।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) কর্মকর্তাদের বরাতে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম ভিএন এক্সপ্রেস জানিয়েছে, ওই এলাকায় ৫২ হাজারের বেশি ঘরবাড়ি প্লাবিত হয়েছে এবং হাজার হাজার হেক্টর ফসল, গবাদি পশু ও হাঁস-মুরগিও বন্যার পানিতে ডুবে মারা গেছে।

প্রতিবেদনদে আরও বলা হয়, দেশটির মধ্যাঞ্চলীয় ডাক লাক ও খান হোয়া প্রদেশে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি এবং প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। এখন পর্যন্ত ডাক লাকে ১৬ জন এবং খান হোয়ায় ১৪ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।  

খরাপ আবহাওয়ার কারণে ১০ লাখেরও বেশি গ্রাহক বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন, যদিও এর পর থেকে প্রায় ৬ লাখ বাড়িতে বিদ্যুৎ পুনরুদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া প্রাদেশিক সড়কে ১৪০টিরও বেশি ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে সড়কগুলো বন্ধ হয়ে গেছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় হাজার হাজার কর্মী এবং পুলিশ কর্মকর্তা মোতায়েন করা হয়েছে।

জাতীয় আবহাওয়া ব্যুরো জানিয়েছে, অক্টোবরের শেষ দিক থেকে দক্ষিণ-মধ্য ভিয়েতনামে প্রচুর বৃষ্টিপাত হচ্ছে এবং ঐতিহাসিক স্থান ও জনপ্রিয় উপকূলীয় পর্যটন কেন্দ্রগুলো একাধিকবার বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে ডাক লাকের আশপাশের পার্বত্য এলাকায় ৬০০ মিলিমিটার (দুই ফুট) পর্যন্ত বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।

ভিয়েতনামের জাতীয় পরিসংখ্যান অফিসের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর জানুয়ারি থেকে অক্টোবর পর্যন্ত দেশটিতে প্রাকৃতিক দুর্যোগে কমপক্ষে ২৭৯ জন নিহত বা নিখোঁজ হয়েছেন এবং ২ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি মূল্যের সম্পদের ক্ষতি হয়েছে।

আমিরাতে ড্রোন হামলায় বাংলাদেশি নিহত

হাদি হত্যার ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে বিস্তারিত লিখবেন ওমর হাদি

ভাইরাল ‘তাজু ভাই’ মনের কষ্ট ভুলতে যুক্ত হন ভিডিওতে

ইয়ুননানের ছাদজুড়ে চা পাতা

যুদ্ধে ইরানের ঐতিহাসিক স্থানগুলোর ক্ষতিতে চীনের দুঃখ প্রকাশ

দেশের ৩ জেলায় ঝড়ের আভাস

এপ্রিলে জ্বালানি তেলের দাম না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত

ইরান পুনর্গঠনে অন্তত ১৫-২০ বছর লাগবে: ট্রাম্প

মির্জা আব্বাসকে উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর নেওয়া হবে